Искать в этом блоге

пятница, 27 января 2012 г.

Международный день памяти жертв Холокоста (27 января)


Дорогие наши читатели!

        Мы будем очень рады видеть Вас в нашей библиотеке на просмотре выставки посвященной Международному Дню Памяти жертв Холокоста "Назустріч пам'яті".
       Очень хочется верить, что  каждый человек, которому дорога жизнь его детей, внуков, близких, друзей,  поймет, как важно противостоять ненависти, агрессии, жестокости… Да, эта  выставка о страшном – о Холокосте, об уничтожении людей только по национальному признаку, но этот материал, я надеюсь, поможет Вам ценить жизнь каждого и всегда и везде бороться со злом.
      Так же мы можем предложить Вам интересные видеоматериалы об этом трагическом событии ( Дети и холокост,Женщины во время Холокоста).

Международный день памяти жертв Холокоста в 2012 году будет посвящен теме «Дети и Холокост». Организация Объединенных Наций почтит память полутора миллионов еврейских детей, погибших в результате Холокоста, а также тысяч детей народностей рома и синти, инвалидов и других лиц, которые пострадали и погибли от рук нацистов и их пособников. Некоторым детям удалось спрятаться и выжить, другие  успелибежать туда, где было безопасно, но многие стали жертвами медицинских экспериментов или были отправлены в газовые камеры сразу же по прибытии в лагеря смерти. Поскольку эта тема выдвигает на первый план проблему воздействия массового насилия на детей, она имеет важное значение для XXI века.
Подробно на сайте ООН: http://www.un.org/ru/holocaustremembrance/programme2012.shtml

четверг, 12 января 2012 г.

Юбилеи классиков зарубежной литературы

                       
            Уважаемые жители города Чугуева! Приглашаем Вас на наши видеообзоры о жизни знаменитых писателей!В этом году мы познакомим Вас с юбилярами 2012 года!
            Наши видеообзоры мы стремились приблизить к кратким жизнеописаниям, уделяя больше внимания биографии,нежели пересказу произведений писателя.
            Жизнь - это судьба, а без судьбы, как известно, нет писателя, даже при условии его природной одаренности.
             Судьбы великих писателей часто не менее захватывающи, чем их произведения.
Жан Батисту Мольеру в этом году исполнилось бы 390 лет! А его произведения актуальны и по сей день! А какая интересная у писателя биография!

                Жан Батист Мольер (Moliere) (настоящие имя и фамилия Жан Батист Поклен, Poquelin)  родился15 января 1622 - 17 февраля 1673 — французский комедиограф, актер, театральный деятель, реформатор сценического искусства.