Искать в этом блоге

Краеведческие чтения




Герб г.Чугуев
Город получил название от Чугуевского городища. Название это, скорее всего, происходит от татарского слова «чуга», что означает узкий кафтан с короткими рукавами. Территория нынешнего Чугуева и называлась Чугой, что означало — тут живут люди, которые носят чугу.
В августе в 1638 г. большой казацкий загон под руководством гетьмана Якова Остряниці, потерпев поражение от польского войска, отправился на восток Украины. Белгородский воевода поселил их в городище Чугуеве на высоком правом берегу Сиверского Донца, приказав строить крепость для защиты от татарских набегов. Когда-то здесь был город, сожженный татаро-монголами. Так началась история города Чугуева.

Чугуев сразу был многоэтничным поселением. За несколько лет сюда переселили еще 400 стрелков и казаков, а в 1696 - полторы тысячи калмыков. Здесь оставались пленные выходцы из Прусии (во времена Семилетней войны) и каторжники. Долгое время чугуевцев даже называли «сведенцами» — людьми, прибывшими из разных мест.


Вблизи города разбивается «царев виноградный сад» на 5 000 десятинах земли и организуются охотничьи угодья, богатые на дичь. Вырастают тутовые плантации — самый тонкий шелк из чугуевских коконов поставлялся к царскому двору. Как и мед из государственных пасек, фаэтоны и коляски, изготовленные чугуевскими мастерами.
Чугуев начинался как военное поселение — таким он и оставался  века спустя. С 1817 по 1858 гг. город стал центром 6 округов военных поселений. И даже сейчас в Чугуеве ХХІ века можно найти черты города ХІХ ст. Это единственное поселение в Украине, где сохранились планировка и регулярная застройка центра военных поселений, выполненная по проектам, разработанными петербуржской архитектурной комиссией военных поселений, а также 30 уникальных домов из регламентированной застройки тех времен, среди них — ансамбль центральной площади. Эти домики, совмещенные защитными стенами, настолько похожи между собой, что, как шутил И. Репин, иногда даже голуби ошибались двором.
В конце ХІХ в. через город пролегла железная дорога, поспособствовав превращению Чугуева в промышленный центр. В Чугуеве, в семье военных поселян, 24 июля (5 августа) 1844 г. родился выдающийся мастер реалистической живописи Илья Репин. Здесь он рос и учился, здесь создал свои шедевры «Протодьякон», «В волостном правлении», «Портрет Софии Любенькой», «Клич Минина Нижнему Новгороду», «Мужик с дурным глазом». Репин мечтал построить в родном городе «Деловой двор» — народную художественную академию, где хотел преподавать. Мечтам помешала сбыться Первая мировая.
В настоящий момент в доме, который принадлежал родителям художника, действует его мемориальный музей.

В семье капитана Чугуевского уланского полка М. Ковалевського родился в 1851 г. выдающийся юрист и социолог Максим Ковалевский, который дружил с К. Марксом и Ф. Энгельсом.
Говорят, что именно история чугуевского восстания в 1819 г., жестоко придушенного властью, вдохновила Н. Гоголя на создание повести «Тарас Бульба». А рядом из Чугуевим есть село Малиновка, известное многим за опереттой «Свадьбы в Малиновке». Любителли астрономии будут поражены видом радиотелескопа УТР-2 вблизи города, одним из наибольших в мире. Наблюдения из него помогли создать атлас оборотной стороны Луны.
В 1984 году в городе в здании прежнего Покровского собора (1826-1834) открыта галерея «Лауреаты премии им. И.Е.Репина». Сохранился небольшой деревянный путейский дворец царя (1838).


Чугуевское летное училище закончили трижды Герой СССР И. Кожедуб и 10 летчиков-космонавтов, в том числе и А. Леонов.
На Чугуевщине расположены ландшафтные заказники «Малиновский» и  «Кочетоцкая лесная дача», энтомологические заказники «Михайловский», «Кочетоцкий» и «Моспановский».
В Кочетке вблизи Чугуева действует уникальный Музей воды (1982).
 Город Чугуев занимает территорию площадью 12,77 кв.км, население города составляет 37,8 тыс. человек. Сегодня Чугуев – значительный промышленный, транспортный и культурный центр Харьковской области.



Ссылки: история города Чугуев:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%B5%D0%B2
http://jokeroro.narod.ru/index_1.html