Искать в этом блоге

Литературная гостинная

Районный город Чугуев в Харьковской области, на берегу Донца, известен, в первую очередь, тем, кто любит живопись. Именно здесь родился, рос, учился, создавал свои первые картины художник Илья Репин. И потом он не раз возвращался в Чугуев, подолгу жил и работал здесь. В Чугуеве есть прекрасная усадьба-музей Репина, ежегодно сюда, на репинские пленеры, съезжаются художники из многих городов Украины, России…
Те же, кто искусством не интересуется, всё равно о Чугуеве слышали. Слава его широка на всём русскоговорящем пространстве земного шара: ведь именно отсюда, из города Чугуева, плывёт куда-то по реке знаменитый топор… Но чугуевцам всего этого мало. Они решили ещё стать одним из литературных центров. А почему бы и нет! Кто бы, например, знал такие районные городки, как Вязники во Владимирской области, или Тотьма на Вологодщине, если бы в них ежегодно не проходили Фатьяновский и Рубцовский литературные фестивали? В нашем Чугуеве тоже давние и мощные литературные традиции. Например, может ли какой-нибудь другой небольшой город похвалиться тем, что дал Союзу писателей семерых членов? Вряд ли. В Чугуеве окончил школу, писал первые свои стихи Борис Чичибабин. Жили и работали здесь поэты Петро Василенко и Любовь Суркова, живут и издают книги поэты и прозаики Владимир Родионов, Любовь Липчанская, Елена Чернышова, Владимир Верховень. А недавно в журнале «Славянин», выходящем в Харькове, в номере, посвящённом Дню Победы, состоялось настоящее открытие прекрасного поэта-чугуевца Василия Романовича Чугая. При жизни этот скромный человек, фронтовик и школьный учитель, издал две книжки своих стихов. Да, в Чугуеве его знали и любили. Большая подборка в журнале многих просто потрясла. Есть уже прекрасные отзывы из Москвы, Белгорода… десять лет отметила чугуевская литературная студия «Свеча», фамилии некоторых студийцев могут тоже стать открытием…
Так что не на пустом месте и не на голом энтузиазме появилась идея проведения в Чугуеве литературного фестиваля. И вот, 28-29 мая он прошёл здесь в третий раз. «Сиреневый май» – таково его название. В этом году фестиваль в большем объёме поддержали городские власти, лично мэр Чугуева Минаева Галина Николаевна. Есть идея создания литературного музея, который и станет в будущем центром фестивалей, превратившихся – как надеются чугуевцы, – в международные. В этот же раз в фестивале приняла участие большая группа писателей из Харькова. Назову поимённо: Валерий Замесов, Вячеслав Романовский, Борис Крауш, Владимир Глебов, Ирина Полякова, Антонина Тимченко, Сергей Шелковый, Владимир Пенчуков, Леонид Мачулин, Оксана Бойко, Елена Якименко. Смотрели город, побывали в Репинском музее и прекрасной картинной галерее, встречались с читателями и членами литстудии «Свеча», участвовали в литературном концерте вместе с коллегами-чугуевцами Владимиром Родионовым, Любовью Липчанской, Еленой Чернышовой.
Ирина Глебова.


февраль 2010г.                          Встреча с поэтом Владимиром Родионовым в библиотеке.