Искать в этом блоге

среда, 16 марта 2016 г.

Фантаст и пророк Александр Беляев


АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ
Выдающийся русский и советский писатель-фантаст
(16 марта 1884 — 6 января 1942)


Александр Романович Беляев родился 16 марта 1884 года в Смоленске в семье священника. Окончил Смоленскую духовную семинарию, но становиться священником не хотел и поступил в Демидовский лицей в Ярославле. Был неплохим юристом, приобрел свою клиентуру. Но в 1914 году он оставляет все и посвящает себя писательству.
В 1920-е годы Беляевым были написаны известные романы «Остров погибших кораблей» и «Человек-амфибия». Заинтересовавшись проблемами функционирования психики, он пишет романы «Голова профессора Доуэля», «Властелин мира», «Человек, потерявший лицо». Всего Александр Беляев является автором более двадцати повестей и романов, нескольких десятков рассказов, множества эссе, очерков, рецензий, критических статей, пьес, публицистических произведений.
Когда началась Великая Отечественная война, писатель отказался эвакуироваться из блокадного Ленинграда.
6 января 1942 года Александр Романович Беляев умер. Местонахождение его могилы неизвестно.
"Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Остров погибших кораблей", "Ариэль" - всё это знаменитые произведения фантаста Александра Беляева. Сын смоленского священника, он с дества удивлял взрослых ярким воображением и со временем удивительные картины будущего нашли отражение на страницах многочисленных романов. Обладая даром ясновидения, в своих книгах Беляев описал множество великих открытий будущего 
https://www.facebook.com/всё-обо-всём-157090934340147/
https://www.youtube.com/watch?v=MOZPYzOq-1U

Комментариев нет:

Отправить комментарий