Искать в этом блоге

среда, 31 мая 2017 г.

       31 мая исполняется 125 лет со дня рождения писателя Константина Паустовского - выдающегося автора пейзажной и лирической прозы.
      Паустовский, обойденный всеми государственными премиями и наградами, оказался самым авторитетным писателем. Потому что сумел сохранить репутацию честного художника. Удивительно, но Паустовский ухитрился прожить время безумного восхваления Сталина и ни слова не написать овожде всех времен и народов. Ухитрился не вступить в партию, не подписать ни единого письма, клеймящего кого-либо. Он изо всех сил пытался остаться и поэтому остался самим собой. Ему верили и в 30-е годы, и в 40-е…  
     Он всегда держался подальше от литчиновников и склочного писательского сообщества, пускал в свой круг лишь избранных. Ну и постоянно находился в разъездах и скитаниях, откровенно избегал крупных городов, что значительно осложняло процесс попадания в репрессивную машину. А в годы "оттепели" — эпохи весьма неустойчивой, двусмысленной, знавшей резкие заморозки и очень недолгие, преувеличенные в глазах нынешних мемуаристов потепления, — общество очень нуждалось в человеке, которому можно было бы верить.

Книга, созданная руками человека, стала такой же категорией вечности, как пространство и время.

Константин Паустовский
John Morgan "The Afternoon Rest"


https://www.facebook.com/semirisok Ирина Рыбак

Комментариев нет:

Отправить комментарий