Искать в этом блоге

среда, 18 ноября 2015 г.



Знаменательные и памятные даты писателей
НОЯБРЬ

29 ноября – 135 лет со дня рождения Александра Александровича Блока (1880-1921), русского поэта.
Александр Блок вошел в литературу на рубеже XIX-XX вв. и стал одним из самых ярких представителей символизма второго поколения - так называемых младосимволистов. Ранняя лирика Блока ("Стихи о прекрасной даме" (1904)) была наполнена интимными переживаниями и мистическими видениями. В дальнейшем диапазон его поэзии существенно расширился. Начиная с пьес "Балаганчик" и "Незнакомка" (1906), книг стихов "Нечаянная радость" (1907), в сочинения Блока проникли жесткая ирония и пародия. Другой постоянный мотив - гибель гуманистической цивилизации, на смену которой приходит новое варварство ("Скифы" (1918)). Блок принял Октябрьскую революцию и раньше других поэтов отразил ее в собственном творчестве (поэма "Двенадцать"  (1918)). В последние годы жизни Блок вел большую общественную работу: был членом Театрально-литературной комиссии, сотрудничал с Театральным отделом Наркомпроса, являлся председателем Режиссерского управления Большого драматического театра (Петроград), вошел в редколлегию издательства "Всемирная литература" под руководством М. Горького, стал председателем Петроградского отделения Всероссийского союза поэтов. Последней книгой, изданной при жизни поэта, была пьеса "Рамзес" (1921).

28 ноября – 100 лет со дня рождения Константина (Кирилла) Михайловича Симонова (1915-1979), советского поэта, прозаика, драматурга.
Константин Симонов — поэт и прозаик, прошедший в должности военного корреспондента всю войну и до конца жизни остававшийся ее летописцем и историком. На фронте он написал пять сборников рассказов, повесть "Дни и ночи", пьесы "Русские люди", "Так и будет", дневники, которые впоследствии составили два тома его собрания сочинений, и, наконец, стихи, которых с нетерпением ожидала вся воюющая страна. "Жди меня" – одно из самых известных стихотворений Симонова. После публикации оно сразу же стало больше, чем просто стихотворением, для каждого солдата и для каждой семьи. Всем смертям назло оно пережило и самого автора. Среди поздних сочинений выделяются романы "Живые и мертвые" (1960), "Солдатами не рождаются" (1964), "Последнее лето" (1971), цикл повестей "Из записок Лопатина", а также мемуарное произведение "Глазами человека моего поколения", в котором Симонов попытался осмыслить феномен Сталина и природу его культа. Занимая влиятельное положение в официальной литературе, он способствовал публикации запретных авторов и запрещенных произведений, в частности, М. А. Булгакова.



Комментариев нет:

Отправить комментарий