Искать в этом блоге

воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Сегодня, 16 ноября, во всем мире отмечают День толерантности


16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». 

16 ноября всем стоит быть добрее и терпеливее!

OUTLOOK ко Всемирному дню толерантности...

Второй год подряд команда OUTLOOK присоединилась к инициативе Государственной библиотеки Украины для юношества и приняла участие в лекции, посвященной Дню толерантности.
В дружественной и непринужденной атмосфере состоялось мероприятие под названием «Этно-посиделки», которое было организовано специально для студентов третьего курса Киевского национального университета культуры и искусств с целью привлечь их внимание к этническому разнообразию нашей страны.
Сейчас в Украине живет более 100 народностей, общей численностью около 14 миллионов человек. И каждая из них имеет свои аутентичные традиции, культурные особенности, которые пытается сохранить, находясь за пределами родины. И потому тема «Украина многоэтническая» всегда является актуальной и требующей обсуждения.
Для этого, специально к старту недели толерантности, которая ежегодно проводится в библиотеке - организаторы пригласили спикеров, которые рассказали об особенностях проживания на территории Украины различных диаспор. Так, глава ОО «Українські Креативні Реформатори» Лилия Ткаченко презентовала гостям мероприятия свой авторский документальный фильм под названием «Україна Багатоетнічна». В ленте Лилия, как режиссер и автор идеи,  продемонстрировала как живется в Украине полякам, молдаванам, венграм, татарам, белорусам и евреям на примере реальных людей. Исколесив нашу страну она сумела пообщаться и приобщиться к быту и обычаям разных народов. 
Глава Международного фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко, во время выступления рассказала гостями о работе своей организации, которая также связанна с особенностями, касающимися работы с разными национальными меньшинами. В рамках этно-посиделок Влада представила проект «Мосты дружбы» организованный совместно с посольством Палестины в Украине. Это выставка рисунков, созданных украинскими детьми-сиротами под общими темами «Счастливое детство» и «Культурное наследие моей страны».
В свою очередь команда OUTLOOK приготовила для участников тематическую викторину. Главный редактор theoutlook.com.ua Дарья Карякина предложила студентам разгадать познавательный кроссворд в ячейках которого были зашифрованы названия  национальностей, проживающих у нас в Украине. Отгадывая вопросы, которые были заданы в интерактивном формате – каждый участник имел возможность получить на память сувенир из той страны, название народа которой было зашифровано, а также расширить свой кругозор услышав интересные факты о более чем 15 диаспорах, их численности, деятельности и  уникальности.  
Произнесенная на арабском фраза была отличной подсказкой, чтобы разгадать зашифрованную в кроссворде  национальность - «сирийцы». Первый ответивший участник получил восточные сладости привезенные из самого Дамаска. Понравился гостям также «гастрономический» вопрос, в котором все могли попробовать одну из вариаций египетского блюда - самбусиков.  И кроме полученных эмоций и знаний у студентов останутся на память куклы в традиционных нарядах Беларуси и Литвы, туркменские аксессуары ручной работы, киргизские наборы из войлока для заваривания чая, молдавские и румынские глиняные поделки и другие тематические подарки.
Напоследок Дарья Карякина предложила всем желающим, нарисовать свой символ толерантности и презентовать его аудитории, аргументируя все смыслы, что были вложены в картинку. Гости мероприятия активно поддержали эту идею и представили отличные эмблемы. По результатам участниками была выбрана лучшая, а ее автор получил памятный приз.
Команда OUTLOOK благодарит организаторов за возможность принять участие в таком важном мероприятии. Поскольку мы проект о мире и уделяем особое внимание вопросам культурной дипломатии и межнационального диалога, а нашей непосредственной целью является сближать народы и прививать любовь и терпение к друг другу, мы рады поддерживать подобные инициативы!
Фото с мероприятия смотрите в галерее на сайте:
http://theoutlook.com.ua/article/4619/outlook-prinyal-uchastie-v-prazdnovanii-vsemirnogo-dnya-tolerantnosti

Комментариев нет:

Отправить комментарий