Искать в этом блоге

суббота, 3 сентября 2016 г.

День партизанской славы Украины



22 сентября — День партизанской славы Украины. Он был основан в связи с празднованием 60-ой годовщины существования подпольно-партизанского движения в Украине. Этот юбилей отмечали 22 сентября 2001 года. Президентским указом от 30 октября 2001 года этот день был назначен официальным государственным праздником.
Этот праздник призван выразить всенародное уважение ко всем защитникам Родины, которые в годы Второй Мировой войны боролись за свободу и мир в глубоком тылу. Партизаны нередко работали в окружении вражеских войск, при этом не жалея собственной жизни и не зная страха.
В период Второй мировой войны насчитывалось около 6200 партизанских группирований и отрядов. В них служили почти миллион солдат. Эти невидимые войска, как и другие подразделения, понесли большие человеческие потери во время борьбы с гитлеровским войском. Но вклад партизанских формирований в общую победу человечества над нацизмом просто неоценим. И день партизанской славы — лишь малая часть того, что может сделать современное поколение для людей, которые когда-то принадлежали к партизанским отрядам.http://beyond.ua/node/3485

Комментариев нет:

Отправить комментарий