Искать в этом блоге

среда, 13 апреля 2016 г.

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики


12 апреля 2016 года исполняется 55 со дня полета первого человека в космос. Сегодня весь прогрессивный мир отмечает Всемирный день авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года в 6:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель 8К72, впоследствии названная РН «Восток», которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток» 3КА №3. Впервые в мире космический корабль поднялся в Космос с человеком на борту. Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Главный конструктор Сергей Павлович Королев, а также А.С.Кириллов и Л.А.Воскресенский.
На советском космодроме Байконур в Казахстане прозвучали предстартовые команды: «Ключ на старт!»… «Протяжка!»… «Продувка!»… «Зажигание!»… «Предварительная!» Начали работать двигатели первой и второй ступеней. Глухой гул, клубы густого дыма заволокли площадку. «Промежуточная!»… «Главная, подъем!»… И в этот момент прозвучал голос командира космическго корабля «Восток», первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина: «Поехали!».Космический корабль «Восток» был выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты — 64,95 град.; период обращения — 89,34 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) — 181 км; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) — 327 км.
Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте.    https://kinderlibrary.wordpress.com/2016/04/12/12-апреля-всемирный-день-авиации-и-косм-2/#more-12046

Комментариев нет:

Отправить комментарий