Искать в этом блоге

среда, 13 апреля 2016 г.

Бібліотека + музей

Отримуємо разом задоволення від малювання!


7-го квітня 2016 року Музей Рєпіна  ( наукова співробітниця музею  Шапошнікова Анастасія Валеріївна) завітав до Чугуївської міської бібліотеки для юнацтва. 


 Приводів, аби провести спільний захід, було декілька: по-перше, у  Художній галереї вже тиждень говорили про ілюстрації, починаючи с Міжнародного дня дитячої книги; по-друге, у бібліотеці відзначали Всесвітній день здоров’я, а ми не могли втратити нагоду поговорити про малювання як спосіб подолання стресу та покращення емоційного стану. 


Тож, з учнями ЗОШ №4 ( 6 - 8 класів,кл. керівники Чуприн В.П., Нестеренко О. В.), які теж прийшли до нашого  книжкового сховища мудрості, ми малювали закарлючки, тим самим візуалізували цілі, зображували свої емоції та створювали натюрморт із кавуном. Діти послухали дуже цікаву інтерактивну лекцію,  дізнались про нове слово - дудлінг (грифонаж)!






Сподіваюсь, що і учні ,і вчителі  залишились задоволені!
Тепер трошки інформації з вікіпедії:
Дудлинг - это бессознательное, ненамеренное рисование.
Так вот чем мы занимались на скучных уроках во время учебы в школе.  Наверняка у каждого было место в тетради, где на полях, а то и на всем листе красовались эти самые неосознанно и ненамеренно нарисованные загогулины. Если бы я только знала в те беззаботные школьные годы , какую красоту можно изобразить на бумаге простой гелевой ручкой... Эх! Но лучше поздно, чем никогда. За дело!

Грифонаж (от фр. griffonage) — беглые наброски импровизационного свойства[1], создаваемые человеком несфокусированно или бессознательно, когда его внимание занято какими-то другими вопросами[2].
Среди таких набросков встречаются как простые рисунки, имеющие какой-то конкретный смысл и форму, так и абстрактные фигуры. Авторами часто бывают школьники или студенты, рисующие их в школьных тетрадях, часто скрытно, когда задумываются или скучают во время занятий. Некоторые люди рисуют фигуры во время долгих телефонных разговоров, если под рукой есть бумага и какая-либо письменная принадлежность[3].
На грифонажных рисунках встречаются изображения (шаржи) преподавателей и однокашников рисующего (часто только их голов), персонажей комиксов и мультфильмов, придуманных рисующим вымышленных существ, несложные пейзажи и их детали, разнообразные геометрические формы, узоры, текстуры и так далее[4].
Такого рода рисунки известны с древнейших времён[5]. Английское название «doodle» известно с XVII века и первоначально означало «простак» или «дурак»; его этимология может быть связана с немецкими словами «Dudeltopf» и «Dudeldop», означающими ночной колпак[6]. В русском языке есть слово «каракули», обозначающее нечетко выведенные буквы. В словаре Ушакова указано, что оно происходит от тюркских слов «kara» — «чёрный» и «kol» — «рука», «почерк». В словаре Даля слово «каракуля» употребляется в значении «кривое, изломистое дерево»[7].
Среди известных писателей, любивших рисовать на полях своих рукописей, — Александр Сергеевич ПушкинСильвия Платт,Рабиндранат Тагор. Рисунки поэтов и писателей представляют большой интерес для исследователей их творчества, иногда дают ключ к тем мыслям, которые витали в голове автора при создании произведения[8]. В США издано собрание грифонажных рисунков американских президентов[9]       .https://ru.wikipedia.org/wiki/Грифонаж

Комментариев нет:

Отправить комментарий