Искать в этом блоге

вторник, 11 апреля 2017 г.

С днем космонавтики!

 Сегодня весь мир празднует День космонавтики в ознаменование первого полёта человека в космос. И это был наш человек!
      А в нашей стране – это еще и день работников ракетно-космической отрасли Украины.
Харьков и Харьковская область — мировой рекордсмен по количеству космонавтов. Более тридцати человек из Харькова и области были зачислены в отряд космонавтов СССР; на апрель 2008 г. двадцать один из них летал в космос. Двое погибли: Валентин Бондаренко и Георгий Добровольский. Такое большое количество космонавтов объясняется тем, что в советское время в Харькове и области было пять высших авиационных училищ и один авиационный институт (сейчас остались два: Харьковский университет Воздушных Сил им. И.Кожедуба и Национальный аэрокосмический университет им. Н.Жуковского).

        Среди них первым вышедший в открытый космос Алексей Леонов, создатель советских космических аппаратов Владимир Аксёнов, готовившийся высадиться на Луну Василий Лазарев, первый в мире погибший в ходе подготовки к космическим полётам космонавт Валентин Бондаренко, Александр Волков (провёл в космосе 391 день, 9 часов, 51 минуту), Юрий Онуфриенко (в космосе 389 дней и 14 часов), генерал-лейтенант ВВС России Владимир Васютин, Анатолий Арцебарский, Игорь Волк, Юрий Гидзенко, Юрий Глазков, Владимир Дежуров, Анатолий Карташов, Олег Кононенко, Анатолий Левченко, Владимир Ляхов, Юрий Маленченко, Юрий Малышев, Анатолий Филипченко, Василий Циблиев, Салижан Шарипов.

      8 апреля 2008 года в космос с космодрома Байконур полетели сразу два харьковчанина (20-й и 21-й по счёту): командир космического корабля Союз ТМА-12 Сергей Волков и бортинженер Олег Кононенко, взявшие с собой пассажирку — 29-летнюю южную кореянку Ли Со Ён (Йи Сойон). Сергей Волков — сын харьковского космонавта Александра Волкова, родился в Чугуеве, первый в мире космонавт во втором поколении. Олег Кононенко закончил ХАИ.

http://www.coolreferat.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий