Искать в этом блоге

четверг, 28 марта 2013 г.

28 Марта 1868 — родился Максим Горький

«Дата рождения — 28 Марта 1868 г. (прошло лет: 145)
Знак зодиака — ОВЕН
Дата смерти —  18 Июня 1936 г. (прошло лет: 76)
На момент смерти было лет — 68
День — это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили ещё сутки»
— Максим Горький



(русский и советский писатель)
                       Максим Горький (настоящее имя Алексей Максимович Пешков) родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика и дочери владельца красильни. Горький рано потерял отца, поэтому вынужден был пойти работать грузчиком,а потом пекарем.  За свою жизнь Максим Горький побывал на Поволжье, Дону, в Украине, Южной Бессарабии, в Крыму и на Кавказе. Он активно участвовал в народнических кружках, которые были вне закона. В 1889 году Горького арестовали, после чего он постоянно пребывал под надзором полицейских. 
«Да не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймешь, как надо ответить»— Максим Горький
Благодаря В.Г.Короленко он оказался в мире литературы. Первый рассказ писателя «Макар Чудра» был опубликован в 1892 году. В 1899-1900 гг. Максим Горький познакомился со Львом Толстым и Антоном Чеховым. Максим Горький вступил в партию большевиков, но позже он не разделял их позицию относительно своевременности социалистической революции. Он был среди основателей первой большевистской газеты «Новая жизнь», которая выходила легально. В 1906 году Горький выехал в Америку, это было специальное нелегальное задание партии для агитации американцев в поддержку российской России. Горький и Сталин В апреле 1924 года Максим Горький поселился в Италии, потому что у него было сильное обострение туберкулеза. В 1931 году он вернулся на Родину, где и умер 18 июня 1936 года.
«Как можно не верить человеку? Даже если и видишь — врёт он, верь ему, т. е. слушай и старайся понять, почему он врёт?»         — Максим Горький
 http://beyond.ua/ru/maksim-gorkiy/ 
         Библиограф Чугуевской ЦБС Трофимова В.В. подготовила библиографический обзор по произведениям М.Горького.Цель библиографического обзора-показать,чтоГорький,родившийся 145 лет назад и сегодня современен, близок нам,обогащает своими произведениями нашу духовную жизнь.
         Произведения М.Горького и литература о нем широко представлены в фондах Чугуевской ЦБС.В данный обзор включены наиболее полные,новые и ценные в содержательном и полиграфическом отношении издания, также аналитические статьи.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с интересной биографией писателя и его произведениями!
 

      

Комментариев нет:

Отправить комментарий